Сейчас я хочу развестись с ним, как мне быть с его долей в квартире?

Мы с мужем в браке 4 года,когда я была беременной он совершил преступление, его посадили,родился ребёнок, я приобрела жильё. При покупке жилья,поскольку супруг сидит в тюрьме доли были выделены только на меня и ребёнка.консультировалась с натариусом,он сказал что уже несколько лет отказ от доли в квартире в пользу ребёнка не практикуется. Сейчас я хочу развестись с ним, как мне быть с его долей в квартире?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сейчас я хочу развестись с ним, как мне быть с его долей в квартире?
Ирина

Добрый день!

Как я полагаю вы использовали материнский капитал и должны выделить долю также мужу. Лишить его право собственности вы не сможете, а вот, например, заключить соглашение, чтобы он отдал свою долю в счёт алиментов на ребёнка, возможно, но только если с мужем об этом договоритесь.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.