8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Но как то не стыкуется, Земли населенных пунктов и ЛПХ на полевых участках

Здравствуйте.

Есть земельный участок , в выписке ЕГРН указано :

Земли населенных пунктов.

Вид разрешенного использования ведение ЛПХ на полевых участках.

Можно ли строить дом ?

Но как то не стыкуется, Земли населенных пунктов и ЛПХ на полевых участках.

  • лпх
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день .Юрий.

Можно ли строить дом ?

Юрий

Нет.

В силу ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ 

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
0
0
0
0

в выписке ЕГРН указано:

Земли населенных пунктов.

Вид разрешенного использования ведение ЛПХ на полевых участках.

Юрий

Вот на приусадебном земельном участке можно строить жилой дом, а на полевом земельном участке — нет. 

Кроме того, приусадебный земельный участок находится в границах населенного пункта, а полевой земельный участок — за пределами границ населенного пункта.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Юрий,

Но как то не стыкуется, Земли населенных пунктов и ЛПХ на полевых участках.

Такое возможно, в силу ч. 1  ст. 85 ЗК РФ (Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий), согласно которой — в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

http://www.consultant.ru/docum...

Можно ли строить дом ?

К сожалению, нет, поскольку в соответствии с «Классификатором видов разрешенного использования земельных участков», утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412:

При виде разрешенного использования земельного участка «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» (код 1.16) возможно — "Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства".

https://docs.cntd.ru/document/...

Желаю удачи,

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Действительно, не соответствие есть. Нужно узнать происхождение участка, когда он сформирован, на основании чего и когда появился ВРИ участка, на основании чего он присвоен. Самый верный способ, если это ваш участок заказать ГПЗУ участка (ст 57.3 ГрК РФ), в нем точно будет указана возможность строительства какого-то объекта. Либо открыть ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ) и проверить в какой территориальной зоне находится земельный участок, может быть можно самостоятельно изменить ВРИ на нужный. 

С таким ВРИ строить пока нельзя. Надо разобраться. Вообще описание такого вида в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» относится к видам для сельхоз использования. 



Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Но в городе в черте населенных пунктов бывают участки для сельхоз использования. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
986 ₽
Военное право
Имеет ли супруга право на досрочное расторжение контракта со ФСИН в связи с переводом меня на новое место службы в другой населенный пункт?
Добрый вечер. Ситуация следующая: моя супруга проходит службу по контракту во ФСИН, я - военнослужащий по контракту. Имеет ли супруга право на досрочное расторжение контракта со ФСИН в связи с переводом меня на новое место службы в другой населенный пункт?
, вопрос №4025678, Игорь, г. Курск
Получение образования
Мне не нравится с ними жить и происходят не особо хорошие ситуации контроля надо мной но я ничего не могу с этим поделать ведь доказательств нет
Мне некомфортно жить со своей семьёй традиционного устоя, и я хочу переехать от них не говоря им. Мне не нравится с ними жить и происходят не особо хорошие ситуации контроля надо мной но я ничего не могу с этим поделать ведь доказательств нет. И я учусь в колледже на 2-ом курсе из 3-х. Объявят ли меня в розыск и как лучше реализовать это всё дабы не знали о моём местоположении?
, вопрос №4025213, Муслим, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я законно не оплатить, если машину так и не завёл и причину поломки не сказал?
Здравствуйте, произошла такая ситуация машина после морозов отказалась заводиться , вызвала электрика на дом. В первый же день проверив запросил сумму 4400,но машину так и не завёл. Пришел на следующий день что то там проверял , тоже без результатно.На третий день сказал что сделать нечего не может , машину не завел , оставил все провода снаружи , нечего не собрал. Вечером того же дня скидывает еще наряд на оплату на 5тыс. Могу ли я законно не оплатить , если машину так и не завёл и причину поломки не сказал? Гараж на 3 дня предоставляла свой
, вопрос №4024237, Альфина, г. Москва
Банкротство
Мне 19 лет, студент безработный, живу не в родном городе, снимаю квартиру на деньги родителей, имущества по сути нет, но я не уверен, возможно квартира родителей или бабушки/дедушки записана на меня
Здравствуйте, у меня куча кредитов и микрозаймов, просрочки по платежам нет, но скоро будут. Мне 19 лет, студент безработный, живу не в родном городе, снимаю квартиру на деньги родителей, имущества по сути нет, но я не уверен, возможно квартира родителей или бабушки/дедушки записана на меня. Могу ли я пройти процесс банкротства, желательно чтоб об этом никто из родственников не узнал, совершил очень большую ошибку в жизни. Так же хотелось бы узнать какие последствия будут для меня
, вопрос №4023899, Иван, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста как прступить в этой ситуации и возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: знакомый общался с девушкой в социальных сетях и дело дошло до обмена интимными фотографиями (инициатива исходила от девушки), после этого она попросила отправить фото в ответ, что собственно он и сделал, через короткий промежуток времени они перестали общаться, но спустя месяц она вновь написала ему, но уже не одна, а с подругой и они начали шантажировать его, сказали что если он не отправит им определённую сумму, то они распространят эту фотографию в группы города и края. Парень испугался и отправил им деньги, но они требовали еще и еще, сейчас сумма перевалила за 120.000 рублей (он перевел им эту сумму), но они требуют еще больше, ссылаяся на их разницу в возрасте (парню 20, девушке 16-17) но обмен фотографиями был обоюдный, без злого умысла. Подскажите пожалуйста как прступить в этой ситуации и возможно ли вернуть деньги? Если можно, то как? Заранее спасибо
, вопрос №4023364, Елена, г. Норильск
Дата обновления страницы 13.12.2021