Но как то не стыкуется, Земли населенных пунктов и ЛПХ на полевых участках

Здравствуйте.

Есть земельный участок , в выписке ЕГРН указано :

Земли населенных пунктов.

Вид разрешенного использования ведение ЛПХ на полевых участках.

Можно ли строить дом ?

Но как то не стыкуется, Земли населенных пунктов и ЛПХ на полевых участках.

  • лпх
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день .Юрий.

Можно ли строить дом ?

Юрий

Нет.

В силу ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

в выписке ЕГРН указано:

Земли населенных пунктов.

Вид разрешенного использования ведение ЛПХ на полевых участках.

Юрий

Вот на приусадебном земельном участке можно строить жилой дом, а на полевом земельном участке — нет.

Кроме того, приусадебный земельный участок находится в границах населенного пункта, а полевой земельный участок — за пределами границ населенного пункта.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Но как то не стыкуется, Земли населенных пунктов и ЛПХ на полевых участках.

Такое возможно, в силу ч. 1  ст. 85 ЗК РФ (Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий), согласно которой — в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

http://www.consultant.ru/docum...

Можно ли строить дом ?

К сожалению, нет, поскольку в соответствии с «Классификатором видов разрешенного использования земельных участков», утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412:

При виде разрешенного использования земельного участка «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» (код 1.16) возможно — "Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства".

https://docs.cntd.ru/document/...

Желаю удачи,

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Действительно, не соответствие есть. Нужно узнать происхождение участка, когда он сформирован, на основании чего и когда появился ВРИ участка, на основании чего он присвоен. Самый верный способ, если это ваш участок заказать ГПЗУ участка (ст 57.3 ГрК РФ), в нем точно будет указана возможность строительства какого-то объекта. Либо открыть ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ) и проверить в какой территориальной зоне находится земельный участок, может быть можно самостоятельно изменить ВРИ на нужный.

С таким ВРИ строить пока нельзя. Надо разобраться. Вообще описание такого вида в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» относится к видам для сельхоз использования.

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Но в городе в черте населенных пунктов бывают участки для сельхоз использования.

Всего хорошего!