8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Но как то не стыкуется, Земли населенных пунктов и ЛПХ на полевых участках

Здравствуйте.

Есть земельный участок , в выписке ЕГРН указано :

Земли населенных пунктов.

Вид разрешенного использования ведение ЛПХ на полевых участках.

Можно ли строить дом ?

Но как то не стыкуется, Земли населенных пунктов и ЛПХ на полевых участках.

  • лпх
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день .Юрий.

Можно ли строить дом ?

Юрий

Нет.

В силу ст. 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ 

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
0
0
0
0

в выписке ЕГРН указано:

Земли населенных пунктов.

Вид разрешенного использования ведение ЛПХ на полевых участках.

Юрий

Вот на приусадебном земельном участке можно строить жилой дом, а на полевом земельном участке — нет. 

Кроме того, приусадебный земельный участок находится в границах населенного пункта, а полевой земельный участок — за пределами границ населенного пункта.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Юрий,

Но как то не стыкуется, Земли населенных пунктов и ЛПХ на полевых участках.

Такое возможно, в силу ч. 1  ст. 85 ЗК РФ (Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий), согласно которой — в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

http://www.consultant.ru/docum...

Можно ли строить дом ?

К сожалению, нет, поскольку в соответствии с «Классификатором видов разрешенного использования земельных участков», утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412:

При виде разрешенного использования земельного участка «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках» (код 1.16) возможно — "Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства".

https://docs.cntd.ru/document/...

Желаю удачи,

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Действительно, не соответствие есть. Нужно узнать происхождение участка, когда он сформирован, на основании чего и когда появился ВРИ участка, на основании чего он присвоен. Самый верный способ, если это ваш участок заказать ГПЗУ участка (ст 57.3 ГрК РФ), в нем точно будет указана возможность строительства какого-то объекта. Либо открыть ПЗЗ поселения (ст 30 ГрК РФ) и проверить в какой территориальной зоне находится земельный участок, может быть можно самостоятельно изменить ВРИ на нужный. 

С таким ВРИ строить пока нельзя. Надо разобраться. Вообще описание такого вида в приказе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» относится к видам для сельхоз использования. 



Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Но в городе в черте населенных пунктов бывают участки для сельхоз использования. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте Парень вышел и СИЗО и ему пришла повестка до нового года но он не пришел так как поехал в
Здравствуйте Парень вышел и СИЗО и ему пришла повестка до нового года но он не пришел так как поехал в командировку по работе сейчас приехал и в пятницу был в военкомате ему дали выбор между:подписывай контракт на два года(он не служил так как посадили) или же в тюрьму на 7 лет Он подписал контракт у него проблемы с сердцем но он не сообразил и подписал даже отправили на медкомиссию Можно ли как это исправить так как он говорит что уже бумаги о том что у него проблемы со здоровьем не поймут и по любому идти на сво Помогите пожалуйста разобраться с этим
, вопрос №4048677, Ульяна, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте Я хотел спросить я взял машину в кавычках то есть оформлена она на меня но ездил не я как у меня
Здравствуйте Я хотел спросить я взял машину в кавычках то есть оформлена она на меня но ездил не я как у меня прав нету водительских ездил другой и он попал Но он развёл машину машина как бы не считается не на ходу мне надо с учёта снять в ГАИ
, вопрос №4048328, Иван Медведев, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их
Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их забрали у биологической мамы и сейчас они в детском доме но мать ограничена пока что сейчас она не пьёт беременна может ли муж сделать днк и забрать детей или все таки детей матери оставят
, вопрос №4046227, Юля Чалая, г. Иркутск
Гражданское право
Отучилась 1.5 года где-то, где из них 5-6 месяцев не ходила на пары, ну и есть долг за второй семестр первого курса
здравствуйте, я гражданка Кыргызстана и поступала в Кострому на ветеринара на бюджет. отучилась 1.5 года где-то, где из них 5-6 месяцев не ходила на пары,ну и есть долг за второй семестр первого курса. сейчас хотят отчислить и я согласна, но мне сказали, что мне придется возместить все деньги, а там около 150к ± , обязана ли я выплатить их?
, вопрос №4046127, Анастасия, г. Кострома
Дата обновления страницы 13.12.2021