8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подлежит ли удовлетворению ходатайство наследников о продолжении судебного разбирательства?

Здравствуйте!

В суде находилось гражданское дело по иску гражданина к бывшей супруге о признании права собственности на часть квартиры. 17 июля им подано заявление о прекращении гражданского дела в связи с отказом от иска.

Но определение о прекращении гражданского дела судьей не выносилось, так как судебное заседание по этому делу было назначено на 31 июля.

30 июля гражданин, просивший о прекращении дела, скончался.

Наследники обратились в суд с заявлением о приостановлении производства по делу до вступления в наследство, так как они претендовали и на наследство в виде части квартиры, которую умерший мог получить по результатам разрешения дела в суде.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство наследников о продолжении судебного разбирательства?

Показать полностью
, Вероника, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если отказ от иска не был принят судом, и не вынесено определение о прекращении производства по делу, т.к. истец умер, то суд обязан приостановить производство по делу до определения правопреемства данного гражданина. Правопреемниками будут наследники, которые вправе вступить в дело, и судебное заседание будет продолжено.

Так, согласно ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
0
0
0
0
Подлежит ли удовлетворению ходатайство наследников о продолжении судебного разбирательства?

Вероника

Если гражданское дело было приостановлено в связи со смертью гражданина, то ходатайство наследников о возобновлении производства по делу подлежит удовлетворению, если будут представлены документы, подтверждающие, что указанные лица действительно являются наследниками умершего истца.

0
0
0
0

Дело в том, что даже если истец до своей смерти и подал заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска, дело может быть прекращено только в судебном заседании на основании ст. 221 ГПК РФ:

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

При этом, согласно ст. 220 ГПК РФ истец должен не просто отказаться от иска путем подачи заявления, а ещё и суд должен принять отказ истца от иска и разъяснить ему последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска. Суд может и отказать в принятии отказа от иска на основании ст. 39 ГПК РФ:

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку при жизни истца суд не успел рассмотреть его заявление об отказе от иска и вынести определение о принятии отказа от иска и прекращении производства по делу, то судебное разбирательство продолжается с участием правопреемников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2021