Здравствуйте, Владислав.
Если речь идет об установлении праграмного обеспечения с неполной конплектации, вашему родственнику оказана услуга ненадлежащего качества, т.е услуга с недостатками.
недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Для правльной консультации по данной проблеме, необходимо понимать, что именно хочет добится ваш родственник от исполнителя. Вот, что закон позволяет ему требовать с исполнителя при оказании услуги с недостатками.
Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Как видите у потребителя есть право выбора конкретного требования. Как вы наверное заметили среди них нет требования об отказе от договора и возврате уплаченной стоимости. Вернуть деньги возможно только при налчии существенного недостатка в оказанной услуге. Т.е это такой недостаток который не может быть устаранен без существенных расходов, или трубует значительное время для его устранения.
В вашей ситуации сомневаюсь, что суд признает недостаток существенным. Поэтому у родственника есть больше перспективы на устранение недостатка нежели возврата уплаченной стоимости.
Что касается предоставления ненадлежей информации. Да действительно имеет место быть данное обстоятельство, но насколько я понял у родственника нет письменных доказательств о том, что исполнитель довел до него ограниченную информацию. А это существенно ограничивает перспективу для суда. Ведь подав иск по ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ему согласно общим правилом из ст. 56 ГПК придется доказать обстоятельство предоставления ненадлежей информации.
Таким образом наиболее логично в данной ситуации требовать с иполнителя устарнения достатков.
В первую очередь направляется пиьсменная притензия на юр адрес ИП или самозанятого. При этом обязательства необходимо получить в почте квитанцию об отправке документа. Это будет доказательством соблюдения притнезионного порядка. Далее с момента получения документа, исполнителю дается 10 дней на удовлетворение требования.
В дальнейшем можете подать иск в мировой суд по месту жительства потребителя. Гос пошлиной не облагается.
Самозанятый, предоставил эл чек и акт
Коллега уже пояснил, каким образом дальше действовать. Могу добавить, что наличие акта выполненных работ ( даже если Заказчик подписал акт), не лишает права требовать устранения недостатков или, в данном случае, предоставления информации об объеме услуги.