В моей новой семье родились еще двое детей, зарплата стала выше, алименты платил грубо говоря по такой же сумме

В разводе с 2010 года с бывшей женой. Составляли соглашение у нотариуса по выплатам алиментов в размере 25% от доходов. В то время это было более 20тр. Бывшая жена уже давно переехала в Эстонию. В моей новой семье родились еще двое детей, зарплата стала выше, алименты платил грубо говоря по такой же сумме. Я изначально платил более 20, потом зарплата повысилась, начал платить по 30, потом родился первый ребенок и мы договорились на словах, что буду снова платить чуть более 20. Теперь бывшая супруга говорит, что хочет передать все судебным приставам, чтобы проверили все мои доходы и выплатили ей 25% за 10 лет вне зависимости от того, что у меня еще есть другие дети. Я уже с августа без работы, но все это время отправляю алименты на сына. Сейчас перевелся на самозанятого.

Если вы знаете юриста, который успешно решает такие проблемы, был бы так же благодарен за рекомендацию.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.