И стоит ли мне давать отцовство ребёнку?

На меня хотят подать на алименты после 6 лет не совместного проживания , в графе отцовства ребёнка прочерк. Мать ребёнка вышла со мной на связь просит мои данные. Сказала что подаёт на алименты, хочу я этого или нет. Если я не даю свои данные она идёт в полицию. Предложил ежемесячные выплаты на основе договора через нотариусов чтобы избежать суеты с судами. Не согласилась и твёрдо хочет через суд. Что грозит если игнорировать ее совсем. Может ли она принудить меня через полицию взять мои данные или даже без моего согласия дать мое отцовство ребёнку ? И стоит ли мне давать отцовство ребёнку ?

, Эдуард, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В описанной Вами ситуации  вполне вероятно обращение матери ребенка в суд с иском об установлении отцрвства и взыскании алиментов.

Так, согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как видите, суд принимает любые доказательства, и даже если вы будете уклоняться от явки в суд и прохождения генетической экспертизы, а мать ребенка представит доказательства, что в период беременности и родов Вы проживали совместно, то вполне вероятно решение суда об установлении отцовства и взыскания с Вас алиментов. Но алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Может ли она принудить меня через полицию взять мои данные или даже без моего согласия дать мое отцовство ребёнку? И стоит ли мне давать отцовство ребёнку ?

Эдуард

Полиция не занимается гражданскими делами и без решения суда об установлении отцовства мать ребенка «дать Ваше отцовство» не может.

Ждите повестку в суд.

А вот стоит ли Вам давать отцовство ребенку, суд спрашивать Ваше мнение на этот счет не будет, а просто рассмотрит дело.

Если Вы будете признаны в судебном порядке отцом ребенка, то с Вас будут взысканы алименты на его содержание.

Но при этом, когда ребенок достигнет совершеннолетия, и вы станете нетрудоспособным нуждающимся в пмощи, то тоже можете взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка на своё содержание на основании ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных

 нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Поэтому возможно и есть смысл в установлении отцовства.

И сообщите об этом матери ребенка, возможно, она передумает

Эдуард
Клиент, г. Казань
Дело в том что в день когда я узнал что она беременна мы разругались и она уехала, срок беременности был 1-2 недели всего но было много фактов что зачёт не от меня так последняя наша близость вообще не подходила по срокам но она уверена и утверждает что ребёнок мой
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

При изложенным Вами обстоятельствах-скорее всего она будет обращаться в суд с целью установления отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Только после того, как будет установлено отцовство, взыскиваться алименты будут. То есть, сначала ей надо доказать отцовство. Без этого суд не назначит Вам уплачивать алименты ребёнку. Очевидно, для этого она и просит данные-чтобы обращаться в суд для решения этих вопросов.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич

Принудить давать Вас свои данные она не может.

И стоит ли мне давать отцовство ребёнку ?

Если это будет решать суд-тут уже от Вашего желания зависеть не будет.  Если отцовство Ваше будет установлено-будет внесена соответствующая запись в документы ребёнка.

Автоматически все обязанности родителя, в том числе по содержанию у Вас появляются.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Эдуард, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Мать ребенка имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства, кроме того, одновременно с иском об установлении отцовства она может требовать взыскания с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При этом, ей в силу положения статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ предоставлена возможность обратиться в суд с иском по месту своего жительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
 Если я не даю свои данные она идёт в полицию.

Полиция по ее заявлению не предоставит ей ваши данные. Получение вашего адрес для нее самая главная трудность в настоящее время, при условии, что она его не знает.

Но она может при подаче иска указать ваше последнее место жительства и здесь есть вероятность, что судья примет подобное исковое заявление (такое встречал на практике). Плюс надо учитывать вероятность узнать ваг адрес «иными путями», в том числе и не совсем законными.

В рамках рассмотрения дела об установлении отцовства суды назначают генетическую экспертизу, которая подтверждает или опровергает отцовство.

Не советую игнорировать данную экспертизу, поскольку в силу статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
 И стоит ли мне давать отцовство ребёнку ?

По этому поводу мои коллеги уже Вам ответили, я лишь соглашусь с их мнением.

Если есть вопросы, то вы можете их мне задать.

К вашему уточнению:

Дело в том что в день когда я узнал что она беременна мы разругались и она уехала, срок беременности был 1-2 недели всего но было много фактов что зачёт не от меня так последняя наша близость вообще не подходила по срокам но она уверена и утверждает что ребёнок мой

Если вы действительно сомневаетесь в отцовстве, то не признавайте отцовства. Пусть мать ребенка обращается в суд (помните правило о подсудности, обратиться она может в суд по месту своего жительства). Судья назначит генетическую экспертизу, которая решит вопрос о вашем отцовстве, главное не игнорируйте данную экспертизу, иначе суд может посчитать факт отцовства установленным.

Если экспертиза покажет, что отцом ребенка вы не являетесь, то суд откажет матери ребенка в иске. Повторно обратиться в суд с иском она уже не сможет (именно к Вам), судья просто откажет в принятии иска.