Нужно ли регистрировать пролонгирование договора?

Договор аренды заключен со сроком действия с 1 января 2019 года по 30 ноября 2020 года. По окончании срока действия договора стороны подписали соглашение в котором сказано: «Стороны согласились продлить действие договора аренды на период с 1 декабря 2020 года по 31 октября 2021 года на тех же условиях».

Нужно ли регистрировать пролонгирование договора?

, Алина Жукова, г. Сочи
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Согласно разъяснениям Минфина если ранее заключенный договор аренды на срок более одного года продлевается на таких же условиях, то новый договор аренды считается заключенным на срок более одного года, и соответственно он должен пройти государственную регистрацию в общем порядке (письмо Минфина от 20.05.2019 № 03-14-09/35956).

Однако если договор продляется на срок менее одного года, то новый договор регистрировать не нужно. Если же договор продлевается бессрочно, новый договор считается заключенным на неопределенный срок. Такой договор также не нуждается в государственной регистрации (п.11 информационного письма ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 https://www.garant.ru/products...