Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления на патент ИП грузоперевозки, как правильно указать грузоподъемность машины если она меньше тонны, 950 кг.?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления на патент ИП грузоперевозки,как правильно указать грузоподъемность машины если она меньше тонны, 950 кг.? 0,950 или все же 1 тонна(целое число).

, Евгения, г. Балабаново
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения! В письмах от 04.02.2021 № 03-11-11/7286, от 04.02.2021 № 03-11-10/6997 Минфин России разъяснил, как определить указанную грузоподъемность. Согласно этим разъяснениям, в НК РФ термин «грузоподъемность транспортного средства» не определен, значит, должен применяться в том значении, в котором  он используется в других отраслях законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ). Так, к регистрационным данным  каждого автомобиля относятся сведения о его массе в снаряженном состоянии (массе без нагрузки) и о технически допустимой максимальной  массе (полной массе)  (п.7, ч. 2 ст. 11  Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ  " О государственной регистрации транспортных  средств..."), Эти данные  указываются в паспорте транспортного средства. При расчете грузоподъемности автотранспорта для целей ПСН: она равна разнице между полной массой и массой без нагрузки.

Евгения
Клиент, г. Балабаново
Спасибо за ответ. Можно уточнить, грузоподъемность 975 кг., в бланке заявления на ПСН только 2 клетки для указания показателя(после целой части), т. е. чисто физически 0.975 не влезет, правильно будет округлить до 0.98? Или указать 1.0 тонну?

Можно посмотреть инструкцию по заполнению данной формы. Там все подробно написано. В интернете будет.