Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могули я купить часть приватизированную жилья у бывшего мужа при помощи материнского капитала

У меня 2 несовершеннолетних детей (4 и 7 лет). С мужем в разводе с марта 2012 года. Квартира приватизирована на всех членов семьи поровну по 1/4 части(на меня, бывшего мужа и детей).Квартира площадью 76,1 кв.м.общая. могу ли я ее разменять Насколько я понимаю я не могу ухудшить жилищные условия детей в том числе и кв.м. уменьшить при покупке нового жилья. Это так??? 76,1/4=19,03 кв.м. на каждого т.е. на 3-х это 57,8 кв. это дорого для меня. У меня неиспользован материнский капитал, но его как сказали в пенсионном я могу вложить в приобретение жилья, а выкупить часть жилой площади ( у мужа) по закону не имею права, Это так??

Повторяю вопросы

1, Могу ли я купить жилье меньшей площади чем сейчас имеется на каждого члена семьи? (органы опеки сказали что не имею)

2. Могу ли я выкупить при помощи материнского капитала 1/4 часть площади бывшего мужа?

01 Декабря 2013, 18:48, вопрос №315614 Екатерина, г. Остров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Екатерина.

    По общему правилу, покупать часть жилья на средства МК нельзя.

    Однако в этом правиле есть исключение, под которое вы подпадаете:

    можно выкупить крайнюю (последнюю) часть в квартире (доме), которую ваша семья занимаете.

    При этом органы ПФ РФ крайне подозрительно относятся к сделкам между родственниками, подозревая попытку обналичить материнский капитал.

    Однако в вашем случае могут пойти навстречу, поскольку брак расторгнут давно.

    01 Декабря 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats