Подскажите пожалуйста, есть ли у нас возможность оспорить эту ситуацию?

Добрый день, произошла такая ситуация, друг сел в Каршеринг Делимобиль, доехал до дома и поставил машину, ни в какие ДТП не попадал. На следующий день пришло уведомление с фото, что на машине разбит бампер, с требованием выплатить 11000 рублей за повреждение и 10000 за неоповещение Каршеринга о данной проблеме. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас возможность оспорить эту ситуацию?

, Иван, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Иван!

Подскажите пожалуйста, есть ли у нас возможность оспорить эту ситуацию?

Да, такая возможность есть.

В соответствии с положениями ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Таким образом, при предъявлении претензий со стороны Каршеринг Делимобиль они должны быть, документально подтверждены (сам факт их нанесения и размер ущерба).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/10e66795c5ba71f7dd4e6ed5e559db67255f7e1e/

В свою очередь Вы должны произвести возврат автомобиля без каких либо повреждений.

Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» гласит

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что   заявленные Каршеринг Делимобиль требования необоснованы в связи с отсутствием расчета размера причиненного ущерба и списание денежных средств незаконно и подлежит возврату в силу ст. 1102 ГК РФ.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

В дополнение к моему первому ответу

Если Каршеринг Делимобил все же произведет списание денежных средств Вам необходимо

Первое – отправить в адрес каршеринга  досудебную претензию. Аргументацию можете привести из моего первого ответа, главное доказать, что Вы не совершали правонарушения и не причиняли вреда автомобилю.

Второе – если полюбовно договориться не получится, обращайтесь с иском в суд. Основанием будет служить ст.1102 ГК РФ
 Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы автомобиль перед поездкой осматривали?

Основная проблема у Вас в том, что согласно условиям Вашего договора каршеринг ставит условием возмещения ущерба наличие сведений о повреждениях, полученных по результатам фотофиксации автомобиля и имеющихся на нем повреждений после вашей сессии иным пользователем.

И тут как отражено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, доказывать отсутствие Вашей вины в полученных повреждениях придется Вам.

Практика, взаимоотношений с каршерингом идет именно по этому пути.

При этом, категорически не соглашусь с выводами юриста о том, что

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что   заявленные Каршеринг Делимобиль требования необоснованы в связи с отсутствием расчета размера причиненного ущерба и списание денежных средств незаконно и подлежит возврату в силу ст. 1102 ГК РФ.Зонтов Николай

Неосновательного обогащения тут нет и быть не может — поскольку требования о возмещении вреда основаны на договоре аренды, к которому Вы присоединились через свое приложение, а следовательно, на Вас по смыслу ст. 639 ГК РФ обязаны вернуть автомобиль в том состоянии в котором его получили или возместить причиненные убытки

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Единственное на что стоит ссылаться в общении с каршерингом, так это на отсутствие достаточных доказательств того, что повреждение произошло по обстоятельствам за которые отвечаете именно Вы в процессе эксплуатации автомобиля.

В части взыскания с Вас штрафа, действует правило о свободе договора, основанного на ст. 421 ГК РФ и если будет доказано, что причинение вреда было в период Вашей сессии — то Вам также придется выплачивать штраф.

В Вашем же случае, стоит собрать доказательства (видео с места парковки, видео с маршрута движения) и т.п. на которых зафиксировано отсутствие повреждений на бампере ТС или материалы фото-видеофиксации повреждений до момента Вашей сессии.