По какой причине могут отказать в пенсии по потери кормильца?

Добрый день. По какой причине могут отказать в пенсии по потери кормильца? На одного назначенно, на второго отказ. Умерший усыновил его три года назад, когда сыну было 3 года

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если прошло официальное усыновление, то отказа быть не должно. Вы можете подать письменное заявление, чтобы ПФР, дал вам официальный ответ по какому основанию вам отказали в назначении пенсии по СПК, заявление обязательно зарегистрируйте или отправьте по почте либо через госуслуги.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.