Лишение прав за вождение в нетрезвом виде с дтп (наезд на дерево) на повороте машину занесло не справилась с управлением, можно как то избежать штрафа 30.000р, как правильно вести себя на суде

Лишение прав за вождение в нетрезвом виде с дтп (наезд на дерево) на повороте машину занесло не справилась с управлением ,можно как то избежать штрафа 30.000р ,как правильно вести себя на суде

, Ольга Чувакова, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если факт опьянения установлен, грозит штраф 30.000 + лишение ВУ.

Вариант, где можно назначить что-то одно (штраф либо лишение ВУ), законом не предусмотрен.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Если факт Вашего нахождения в состоянии алкогольного опьянения подтвержден соответствующим актом медицинского освидетельствования, то боюсь, что избежать штрафа Вам не удастся

Санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 30 000 руб. и лишение права на управление тс на срок от 1,5 до 2 лет.