До его вылета из РФ или после того как он вылетел из РФ?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Гражданин Кубы , на данный момент пребывает в РФ , 8января он должен покинуть РФ , чтобы я могла оформить приглашение для него , когда надо подавать документы ? До его вылета из РФ или после того как он вылетел из РФ?

, алина, г. Иркутск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алина!

когда надо подавать документы? До его вылета из РФ или после того как он вылетел из РФ?

Ни ст.16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию Федерального  закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ни  Приказ Министерства Внутренних дел РФ от 29 Сентября 2020 Г. N 677 «Об утверждении Административного Регламента Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданстватакие вопросы оформления приглашения не обозначает.

Но Вам надо учитывать одно важное обстоятельство,  что согласно п.25.4 Административного регламента срок оформления такого приглашения составляетв среднем 20 рабочих  дней

алина
Клиент, г. Иркутск
То есть я могу подать документы на приглашение даже когда он будет находиться ещё на территории России?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, только после его выезда

Как раз ст.16 ФЗ 115 от 25.07.2002 говорит о том, что

Статья 16. Порядок оформления приглашений на въезд в Российскую Федерацию.

. Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и дату рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность,  цель поездки,предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или, имя приглашающего физического лица и адрес его места, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения.

Срок его оформления до 20 дней.По этому приглашению иностранец будет оформлять.

Иностранец ещё не выехал, в приглашении указываются предполагаемый срок его вновь пребывания. Так же, в зависимости от цели его везда, приглашения имеют срок действия.

алина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, мы хотим оформлять РВП, но на данный момент человек по туристическому направлению в визе находится оно не подходит. Какую цель в этом случае лучше указать в приглашении?

Нет, только после его выезда

Николаева Ольга

Это нет так.

Указанная отсылка  на ст.16 Закона о правовом положении иностранных граждан, ни Административный регламент этот вопрос не регулирует, а юристы ориентируются только на то, что указано в нормативно-правовых актах. Нигде это и не разрешено и не запрещено.