Договор дарения?

Здравствуйте! Сестра подарила земельный участок, спустя год налоговые органы пытаются наложить штраф 30000руб. Сказали нужно доказать что она моя сестра, а именно предоставить все свидетельства о браке и расторжение. Она была в браке 2 раза, я предоставила свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении 1 брака, свидетельство о заключении 2 брака, а вот свидельства о заключении 1 брака нет, не проблема взять справку из Загса о регистрации 1 брака, это время. Говорят если не успеете справку предоставить, штраф вынесут. Должны ли налоговые органы сами делать запросы в таких ситуациях?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)( абз. 2 п. 18.1 ст.217 НК РФ). Поэтому обязанность по предоставлению доказательств родства лежит на налогоплательщиках, налоговый орган не обязан делать запросы по установлению родства.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
спасибо