Прописан он именно в той квартире, это Дагестан, помимо его там ещё прописан его брат, квитанции до сих пор

Здравствуйте ! В 2000 годах у мужа пропала мама без вести и старшая сестра , а дядя забрал ключи от квартиры в которой он жил , так он остался сиротой . Прописан он именно в той квартире , это Дагестан , помимо его там ещё прописан его брат , квитанции до сих пор приходят на маму , этот дядя сейчас говорит , что нужно подписать отказную от квартиры , нигде документально не установлена пропала мамы , получается наследники ее дети , как действовать и вступить в права наследства ?

, Алина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Если мама до сих не объявлена умершей по решению суда либо не установлен факт смерти, то и наследство формально нельзя считать открытым, это происходит в случае смерти наследодателя. Надо выяснить — с какой именно целью дядя хочет получить такой документ и при необходимости самим обращаться в суд по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ для объявления мамы умершей (по статье 45 Гражданского Кодекса РФ это можно сделать, если 5 лет нет никаких известий о её месте нахождения).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!