УСН продажа 6%

ДОБРЫЙ день ! Я ИП купилf земельный участок и построилfна нем производственный комплекс, не планировал продавать

Сейчас решилf продать, ОКВЭД по этому виду деятельности нет, деньги придут на мой личный счет!!!

Планирую их занести в декларацию УСН ( у меня 6% доходы)и подать декларацию, не будет ли проблем с налоговой как у физ лица ( не потребуют ли 13 % платить) и что для этого нужно сделать

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если это единственная сделка с продажей нежилой недвижимости, то можете не вносить доп.ОКВЭД. Это указано в позиции ФНС изложенной в Письме от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@

присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

https://www.garant.ru/products...

 Поскольку при УСН Вы в части доходов связанных с ведением предпринимательской деятельности не являетесь плательщиком НДФЛ — статья 346.11 НК указываете выручку от продажи в рамках своего предпринимательского дохода в КУДИР, и декларируете ее в качестве такового. В этом случае оплачивать будете именно УСН. Ничего дополнительно делать не нужно.

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нем производственный комплекс, не планировал продавать

Любовь

Любовь, добрый день! Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности то при наличии ИП и УСН доход от его продажи относится на предпринимательскую деятельность и соот. облагается налогом в рамках данного налогового режима ( УСН)

см. напр.Письма Минфина России от 17.01.2020 N 03-11-11/1985, от 28.06.2019 N 03-11-11/47741

В связи с этим налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы от реализации определяет с учетомвыручки от реализации имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности.
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Порядок обложения продажи нежилого помещения, квартиры и иной недвижимости у ИП на УСН зависит от того, связана такая продажа с предпринимательской деятельностью или продается недвижимость, не задействованная в бизнесе.

Если продажа связана с бизнесом, то такая операция облагается в рамках УСН в зависимости от того, чем это имущество для вас является. Если не связана, то доход нужно облагать НДФЛ (Письма Минфина России от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 22.09.2021 N 03-11-11/76758).

Учтите, что, если налоговый орган не согласится с тем, для какой деятельности использовалось имущество, вам могут доначислить налог и пени, а также привлечь к ответственности. Тогда отстаивать свою позицию придется в суде.

По вопросу ОКВЭД. Вы в принципе по заявлению можете добавить нужный Вам ОКВЭД. Занимает это мероприятие, кажется, около 3-х или 5-ти дней, так как отсутствие необходимого ОКВЭДа будет для налогового органа основание рассчитать и доначислить по ставке 13% по НДФЛ.

Реализованное имущество на момент продажи предпринимателем по своему характеру и потребительским свойствам не было предназначено для использования в личных, семейных и иных не связанных с предпринимательскими целях.
Отсутствие у ИП такого вида деятельности, как реализация объектов недвижимости, не влияет на установленный порядок налогообложения полученного дохода (постановления КС РФ от 17.12.1996 N 20-П и Президиума ВАС РФ от 29.10.2013 N 6778/13).

К сведению. В Письме от 09.09.2020 N 03-11-11/79032 Минфин изложил иной подход:
— в случае если ИП осуществляет виды деятельности по продаже недвижимого имущества и оно использовалось им в предпринимательской деятельности, доходы от продажи недвижимости учитываются в составе доходов при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО;
— доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось ИП в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе на УСНО, а также если предпринимать не указывал при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению НДФЛ.

С уважением, Константин Чупырь юрист налоговый консультант