А восстанавливать он не хочет, что будет с наследством если они не смогут вступить?

Такая ситуация, умерла бабушка, есть два прямых наследника, а я внучка не считаюсь прямым наследником, но половина квартиры моя, на другую половину должны получить сын с мужем, но они оба алкоголика, у сына даже паспорта нет. А восстанавливать он не хочет , что будет с наследством если они не смогут вступить?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если наследство не будет принято наследниками первой очереди (супруг и сын), то к наследованию должны призываться наследники последующих очередей (братья, сестры, дяди, тёти и т.д.). Внуки не относятся к наследникам по закону ни одной из очередей и наследуют только по праву представления. Если никто из наследников по закону не примет наследство, то наследственное имущество будет считаться выморочным и перейдёт к государству (муниципальному образованию).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».