8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, какой налог я должна заплатить за покупку квартиры?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой налог я должна заплатить за покупку квартиры? Я получила трехкомнатную квартиру по наследству от родителей в 2016 году, оформила наследство в 2017. Квартира приватизирована. В этом году я ее продала за 2700000, и в этот же день купила однушку за 1700000. Купля-продажа у нас произошла в один день.

, Клиент, г. Волгоград
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый день!

Налог за покупку квартиры не уплачивается, поскольку это траты. Налог уплачивается при получении доходов. В Вашем же случае Вы не платите налог и при получении дохода от продажи квартиры, поскольку квартира получена Вами в собственность в результате наследования и Вы владели ею более трех лет, а значит согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ Вы освобождены от уплаты налога.

В отношении купленной квартиры Вы вправе получить имущественный вычет при покупке жилого помещения. 

Более детальная консультация предоставляется в чате на платной основе.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое.
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! 

«Продал и сразу купил-налога не будет» -это миф.

Продажа и покупка квартиры-это абсолютно разные процессы с точки зрения Налогового кодекса.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Срок владения по наследству отсчитывается с даты смерти наследодателя, а не с момента оформления права собственности в Росреестре.

С 2016 года прошло более 3-х лет, минимальный срок владения для продажи без налогов истек.

Продажа такой квартиры налогом не облагается.

При покупке вы имеете право на получение основного вычета в пределах 2 млн.(260 тыс.) и с процентов по ипотеке с 3 млн.(390 тыс.) при условии, что ранее свое право не реализовали.

С уважением, Алсу Нафисовна.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2021