Возможно закрыть долг перед кредитором долговой распиской заверенной нотариусом?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Насколько я понимаю, Вы хотите, как говорится, «закрыть» свой долг стороннему кредитору — собственной же — дебиторской задолженностью (ДЗ).

Да, это возможно, однако — только при соблюдении ряда условия, предусмотренных положениями действующего законодательства. Таких условий — немало, поэтому опишу лишь несколько.

1) По Вашему долгу — необходимо наличие возбужденного исполнительного производства.

2) Долг в Ваш адрес (ДЗ) — должен быть, как говорится, «просужен», то есть должен быть вынесен судебный акт.

Остальные нюансы можно обсудить, отдельно.