Здравствуйте у меня такая ситуация случилось Я воспитывался в приёмной семье и был прописан временно там ну

Здравствуйте у меня такая ситуация случилось Я воспитывался в приёмной семье и был прописан временно там ну за мной было закреплено жильё у бабушки но на данный момент у меня только прописка жилья нету Положена ли мне как сироте добиться своего жилья или нет И у бабушки жильё не приватизирован

, Александр, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вы не указали сколько вам лет, ставили ли вас на учёт для получения жилья? Что стало с закреплённым жильём? А так по общему правилу, сирота имеет право на социальное жильё.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Мне 21 год на учёт не ставили, с жильём я не знаю что я там не проживал и не проживаю там проживает Бабушка я с ней контакты не имею.

Обращайтесь в местную администрацию, чем раньше тем, лучше, нужно встать на учёт хотя бы до 23 лет.