Ветхоаварийное жилье, 3 собственника и 2 прописанных несовершеннолетних, департамент пытается выписать на

Ветхоаварийное жилье , 3 собственника и 2 прописанных несовершеннолетних, департамент пытается выписать на улицу , предоставляя компенсацию за жилье , на которую не приобретёшь равнозначного жилья , как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Да, это обычная практика по предоставлению компенсации, если жильё в собственности. Ситуация могла бы измениться, если бы ваша семья состояла на учёте по улучшению жилищных условий, но и здесь также многое также зависит от темпов строительства в вашем городе и предоставления социального жилья.

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Я ссылаюсь на то что несовершеннолетних детей не могут выселить на улицу, от компенсации отказались, просим предоставить жилье, на очереди как малоимущие стоим, но нам говорят что программа переселения из ветхоаварийного жилья не пересекается с программой улучшения жилищных условиц

Да, по закону так, но если бы у вас очередь на жильё подходила + компенсация, то можно было бы это всё объединить. А так не соглашайтесь и дело будет рассмотрено в суде, может учтут и ваши интересы.