До 18 лет он мне выплачивал их в принудительном порядке, пока я находился в детдоме, на счёт детдома

Здравствуйте, у меня оба родителя лишены прав. Но из-за отца я стал инвалидом и хочу подать на алименты. До 18 лет он мне выплачивал их в принудительном порядке, пока я находился в детдоме, на счёт детдома. Что делать?

Уточнение от клиента
А проживаю я с матерью, лишённой прав. К отцу она относится плохо.
Уточнение от клиента
Могу ли я подать иск в суд на восстановление мамы в родительских правах и какие документы необходимы для этого?
Уточнение от клиента
Мама хочет развестись с отцом, но не может из-за состояния здоровья. Может ли нотариус ей помочь, чтобы мне она доверила решить эту проблему? Какие документы нужны для этого?
, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я подать иск в суд на восстановление мамы в родительских правах и какие документы необходимы для этого?

Добрый день!

Сейчас это уже невозможно, надо было восстанавливаться в правах до 18 лет, а так общайтесь с кем хотите, вы дееспособный гражданин.

Может ли нотариус ей помочь, чтобы мне она доверила решить эту проблему? Какие документы нужны для этого?
Александр

Нотариус может выдать доверенность на представление интересов вашей мамы, например, вам.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
А на алименты подать я отца могу?

Если у вас есть инвалидность, то можете.