Вчера 11 декабря этого года позвонил мне мой отец и сообщил что в мае этого года (6 месяцев назад) у меня умерла

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста некоторые положения по поводу Наследства.

Вчера 11 декабря этого года позвонил мне мой отец и сообщил что в мае этого года (6 месяцев назад) у меня умерла моя бабушка (его мать) и завещала свою квартиру - троим наследникам - мне , а также двум своим сыновьям - моему отцу и моему дяде . Нотариус меня не извещал и я не знаю его (телефона для связи нет).

Квартира бабушки находится в Татарстане, город Заинск. Я живу в Твери

- Имею ли я право по истечению этого времени на завещанную мне долю в наследстве (не истёк ли установленный срок ) ?

- Обязательно ли моё личное присутствие при вступлении в наследство (поездка в Татарстан к нотариусу)

Могу ли удаленно, через интернет и другим каким-то способом оформить свидетельство о праве на наследство (в общем необходимые документы)?

- как вы думаете если я сама найду контакты для связи с нотариусом кот. ведёт наследственное дело будет ли это уместно – это законно так общаться будет ли нотариус вести переговоры со мной в моем положении ?

, Катерина, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для принятия наследства вы вправе обратиться к нотариусу по своему месту жительства — он перешлет ваше заявление нужному нотариусу. Но если вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев), вам придется восстанавливать срок в суде.

Катерина
Клиент, г. Тверь
Спасибо Виталий вам за ответ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Поищите здесь наследственное дело по вашей бабушке.

Но раз 6 месяцев прошло нотариус вас не примет уже, вы пропустили срок, нотариус не обязан никого искать. Он отправит в суд восстанавливать срок. Так что вам придется кого-то искать в том городе юриста чтобы вам провели дело в суде.

Катерина
Клиент, г. Тверь
Спасибо вам Галина, зашла на это сайт кот. вы посоветовали — нашла то что нужно