Мама со своим гражданским мужем прожили 15 лет, он долго болел онкологией и когда умер пришлось снять деньги с

Мама со своим гражданским мужем прожили 15 лет, он долго болел онкологией и когда умер пришлось снять деньги с его кредитной карты после смерти на похороны, наследников у него нет , чем это грозит и каковы действия банка

, Надежда, г. Кострома
Елена Баранова
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, добрый день!

Если у гражданского мужа нет наследников, наследником может стать его гражданская жена, если докажет следующее:

1.Нетрудоспособность

2. Иждивение в течении года до смерти.

3. Совместное проживание.

Есть одно но, пункты выше труднодоказуемые, это во-первых, во-вторых суды не всегда принимают такие доказательства, поэтому шансы получить наследство достаточно малы.

Другой вопрос, чем грозит снятие денежных средств со счета физического лица после его смерти.

Деньги на всех счетах умершего человека подлежат наследованию. Чтобы получить деньги со счета покойного Вам нужен: паспорт, номер счета, свидетельство о наследовании, минимум полгода времени ожидания, а так же оплата госпошлины. Наследники получают деньги согласно очередям наследования или предсмертному завещанию. Если законных родственников нет, то все достаётся государству.

Законом запрещается снимать деньги со счетов умершего, но в соответствии со ст. 1174 ГК РФ для организации похорон можно снять до 100 тыс. рублей, но для этого необходимо обратиться к нотариусу для подтверждения законности расходов.