Только из почасовой ставки или районный коэффициент так же входит в расчет?

Добрый день. Работаю вахтой. Зарплата состоят из почасовой ставки, районного коэффициента и надбавок. Увольняюсь 31. Количество накопленного отпуска 24 дня. Вопрос, как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск? Только из почасовой ставки или районный коэффициент так же входит в расчет?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Компенсация отпуска начисляется исходя из среднего заработка.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

В частности, для расчета среднего заработка учитываются такие, предусмотренные системой оплаты труда виды выплат:

  • заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
  • надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
  • выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате),
  • повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда,
  • доплаты за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
  • премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда и др.

Однако, надбавка за вахтовый метод работы в расчет среднего заработка не входит, поскольку по своей сути является не выплатой за труд, а возмещением работникам, которым не может быть обеспечено ежедневное возвращение к месту постоянного проживания, дополнительных расходов, связанных с проездом и проживанием вне места постоянного жительства (Определение от 28.01.2020 N 306-КГ18-18060 по делу N А65-28204/2017).

Более точно, что входит, что не входит в средний заработок для расчета компенсации отпуска, можно сказать по результатам анализа хотя бы расчетного листка, а лучше — трудового договора и Положения об оплате труда и других  локальных нормативных актов работодателя.