Родители моего парня прочитали наши переписки, нам по 15

, Кира, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Кира, здравствуйте.

Вы не задали вопрос. Что вас беспокоит?

Имели ли право родители читать вашу переписку? Ответ — нет, не имели.

Статьей 23 Конституции Российской Федерации закреплено право на неприкосновенность частной жизни гражданина, личную и семейную тайну. За нарушение указанного права статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено уголовная ответственность.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.