Меня такой расклад не устраивает, что делать и можно ли получить компенсацию деньгами?

здравствуйте.у моего отца произошёл страховой случай.после обращения в страховую ему насчитали нную сумму денег и сказали ожидайте перевода денег на карту. но через несколько дней у него произошёл инсульт и смерть. После этого Страховая отказала в возмещении деньгами и тправила на ремонт в сервис.В сервесе меня стали отгаваривать от половины деталей китайского производства и рекомендовали поставить часть деталей получше качеством и другие детали вообще не трогать.Меня такой расклад не устраивает,что делать и можно ли получить компенсацию деньгами?заранее спасибо!

, андрей, г. Нижний Новгород
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей. Попробовать договориться со страховщиком.

Получить денежное возмещение не так просто, но возможно. Вам следует прийти к общему знаменателю со страховщиком и согласиться на те условия и сумму, которые подойдут обеим сторонам.  Страховщик вправе отказать выплачивать деньгами, однако на то должны быть явные причины.

Страховая компания выдает направление на СТОА, которое соответствует установленным пунктом 15.2 статьи 12 Закона об ОСАГО требованиям в части доступности и порядка проведения ремонта, с которой у страховой компании имеется договор.

Предварительно же, страховой компанией был произведен расчет стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля. и в калькуляции указано какие детали идут под замену, а какие — ремонт. Самостоятельно сервис не может выбирать и заменять одно на другое!

На официальном сайте каждой страховой организации находится полный перечень СТОА, которые с ней сотрудничают, и за Вами остается формальное право выбора исключительно из перечня предложенных сервисов.

Те машины, которым нет двух лет, по закону должны обслуживаться только у официальных дилеров.

Ремонт авто не должен длиться дольше 30-ти дней. Срок рассчитывается с момента поступления авто на СТОА. Часто для того, чтобы отремонтировать авто, требуются детали, доставка которых занимает длительное время. В таком случае, страховщик предлагает продлить срок ремонтных работ. В случае несогласия водителя у компании не будет выбора, и она выплатит ущерб деньгами, чтобы не нарушать положения действующего законодательства.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
 С Уважением, Кристина.