Надо ли нотариально заверять деньги подаренные родителем на приобретение квартиры дабы потом не было проблем при разводе

, Олег, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Надежнее будет подарить квартиру. На подаренные деньги приобретается совместное имущество по которому могут возникнуть споры.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как правило, нотариусы отказывают в нотариальному удостоверении расписок и иных документов о передаче денег.

В вашей ситуации лучше заключить с родителями письменный договор дарения на передаваемую вам сумму в котором будет указано, что они дарят вам эту сумму для покупки квартиры и далее ваши родители перечисляют ее в порядке ст.313 ГК РФ (то есть погашают долг за вас) банковским переводом продавцу квартиру с указанием в назначении платежа: оплата по договору купли продажи за ФИО по договору (указать реквизиты договора дарения).

Если нотариус согласиться заверить договор дарения, то это тоже можно сделать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус не обязателен, достаточно составить простой письменный договор, а деньги родителям нужно перевести со счета на специально открытый вами счет. И потом с вашего счета произведите оплату по договору. Это позволит в случае спора с женой доказать источник происхождения денег.