Или я могу выписаться с ребёнком с его кВ и прописать в другом месте без его согласия?

Здравствуйте. Я развожусь с мужем. Может ли он выписать меня из квартиры, а ребёнка оставить?

Или я могу выписаться с ребёнком с его кВ и прописать в другом месте без его согласия?

, Елена, пгт. Безенчук
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если супруг является единственным собственником квартиры (супруга доли в праве собственности в данной квартире не имеет), то он вправе будет требовать в судебном порядке выписать бывшую супругу из квартиры (признать утратившей право пользования).

Ребенка при этом он не сможет выписать.

Что касается выписки ребенка из данной квартиры, то это возможно по заявлению обоих родителей, либо по решению суда, если, к примеру, суд вынесет решение о месте жительства ребенка с матерью, а не с отцом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».