Здравствуйте, Ирина.
С точки зрения закона, то, что обывательски называется «гражданским браком», — никакой не брак, а просто сожительство, не порождающее никаких взаимных прав и обязанностей между сожителями, в т.ч. совместной собственности на вещи.
По общему правилу, на чьи средства вещь куплена — тот и собственник (исключение — недвижимость, там собственник тот, кто записан в реестр, пока это не оспорено), если в последствии вещь не была отчуждена другому лицу.
Однако, при определении собственника движимого имущества «по умолчанию» собственником считается тот, кто владеет этим имуществом физически. Второй — тот, кто претендует на это имущество, должен оспорить законность владения первого лица («держателя» вещи) доказать, что собственник он — второй.