Можно ли через суд обязать его в течение 9 месяцев нужно до сентября, т

Здравствуйте. У меня 2 детей до 10 лет. С бывшим мужем есть квартира, которая разделена поровну на нас всех, включая детей. То есть у каждого по 1/4. Я с детьми живу с мамой в квартире, которая выставлена на продажу. Бывший живёт в нашей общей квартире один. Недавно он купил в ипотеку квартиру в новострое. Можно ли через суд обязать его в течение 9 месяцев (нужно до сентября, т.к. один из детей пойдёт в 1 класс и нужно успеть определить обоих детей в 1 школу) сделать ремонт в своей квартире и съехать, чтобы я с детьми переехала в нашу общую? В планах есть выкуп его доли. Но со временем.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Можно ли через суд обязать его в течение 9 месяцев (нужно до сентября, т.к. один из детей пойдёт в 1 класс и нужно успеть определить обоих детей в 1 школу) сделать ремонт в своей квартире и съехать, чтобы я с детьми переехала в нашу общую?

Елена

нет, нельзя.

Так как Вы все являетесь собственниками, у Вас равные права в части пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности.

Вы вправе вселиться в эту общую квартиру, а если бывший муж чинит препятствия — требовать устранения нарушения своих прав в судебном порядке.

В планах есть выкуп его доли. Но со временем.

Елена

Вот когда выкупите, тогда сможете требовать, чтобы он съехал.

Сейчас можете только просить съехать.