Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Переход с патента на УРН доходы 6%

Я работаю переводчиком и в этом годы перехожу с патентной системы налогообложения на 6%.

Как и в какой срок необходимо подать заявление в налоговую? Какого рода должно быть заявление? Какие еще документы нужны?

Оригинально, ИП было зарегистрировано на упрощенку.

Ранее, чтобы сдать документы на патент, заявление надо было подавать до 1 декабря.

28 Ноября 2013, 14:29, вопрос №315426 Ekaterina, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте

    Перейти на другую систему налогообложения Вы сможете только с 1 января 2014 года.

    28 Ноября 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Порядок и условия начала применения упрощенной системы налогообложения предусмотрены ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложениясо следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

    При этом, 

     в уведомленииуказывается выбранный объект налогообложения.



    28 Ноября 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Какого рода должно быть заявление? Какие еще документы нужны?

    Необходимо подать заявление формы N 26.2-1, утвержденная Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182 «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения». В уведомлении следует указать объект налогообложения, а для организаций — также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября (п. 1 ст. 346.13 НК РФ новой редакции). 

    Индивидуальные предприниматели, своевременно не уведомившие налоговый орган о переходе на УСН, не вправе применять данный режим налогообложения (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

     месте с тем, Налоговый кодекс РФ не обязывает налоговый орган сообщать Вам о принятом решении по Вашему уведомлению. 

    По этому, направив соответствующее уведомление, Вы можете направить запрос с просьбой подтвердить факт применения УСН в налоговый орган, на что налоговый орган обязан Вам сообщить в информационном письме о дате Вашего перехода на указанную систему налогообложения. Такие правила установлены в п. 39 Административного регламента ФНС России, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н.

    С Уважением.

    28 Ноября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    посмотрела и нашла следующее

    Документ утратил силу с 1 января 2013 года в связи с изданием Приказа ФНС России от 02.11.212 N ММВ-7-3/829@, утвердившего новые формы.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137557/

    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    28 Ноября 2013, 15:08
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Я работаю переводчиком и в этом годы перехожу с патентной системы налогообложения на 6%.

    Как и в какой срок необходимо подать заявление в налоговую? Какого рода должно быть заявление? Какие еще документы нужны?

    В соответствии со ст. 346.13 НК РФ, заявление нужно подать до 31.12.2013 г. Переход произойдет с нового года.

    Вместе с тем, нужно прекратить патент, если срок его действия не завершен: «индивидуальный предприниматель обязан заявить о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения» — п. 8 ст. 346.45 НК РФ.

    Оригинально, ИП было зарегистрировано на упрощенку.

    Значит переходить на УСН не надо. Она у Вас и так присутствует.


    28 Ноября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень понравился мне ваш комментарий, но я его поздно прочитала. Но все же осталось непонятным, как же уведомить налоговую о режиме налогообложения 6 или 15 %. Я зарегистрировалась в 2006г, один год проработала на 6%, а потом ушла на патент. Но сейчас патент для переводчиков фактически упразднили.

    Я бы хотела у вам потом еще проконсультироваться. Как это можно сделать лучшим образом? В чате или по сайту?

    28 Ноября 2013, 15:19
  • Юрист - Яковлев Борис

    как же уведомить налоговую о режиме налогообложения 6 или 15 %.

    При прекращении патента и переходе на УСН с 1 января 2014 г. налог будет составлять 6 %, если в уведомлении в качестве объекта налогообложения будут указаны доходы, и 15 %, если в качестве объекта налогообложения Вы укажите доходы, уменьшенные на величину расходов.

    Таким образом Вы сами можете определить налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением Упрощённой системы налогообложения, указав это в уведомлении, которое подадите до 31.12.2013 г. 

    С Уважением.

    28 Ноября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats