И может ли обвиняемый написать на меня встречное заявление?

Здравствуйте, живем в частном доме, на протяжение года сосед жаловался на собаку Джек Рассела на лай в дневное время. 9 октября застрелил его! Я и муж находились на улице и слышали выстрел, выстрел так же подтверждают и другие соседи. Тело собаки не нашли. Во время выстрела собака находилась на заднем дворе где и был произведён выстрел. Написали заявление в полицию. Через 16 дней (когда выпал снег) явился участковый. Дело замяли, уведомление не приходило. Написала обращение к депутату. Заявление возобновили спустя 3 месяца. Добавлю что сидевший человек стрелял в жилой зоне! Собака с документами. Что стоит ожидать в этом деле? И может ли обвиняемый написать на меня встречное заявление?

, Анна, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Может подать заявление за заведомо ложный донос в совершении преступления. Поэтому Вам необходимо заранее подготовиться к объяснениям дознавателю.  В некоторых случаях такие дела не возбуждаются либо прекращаются. Обратитесь к юристу за составлением алгоритма действий при возникновении такой ситуации. Иначе Вам не успеют помочь.