Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, у меня открыт БиР с ноября 2021 года, роды будут в 2022 году, беременность многоплодная, я могу воспользоваться выплатой от ФСС, но только за дни с 1 января 2022 года?

Здравствуйте!

Я ИП, в 2020 году не платила добровольные взносы в ФСС, в 2021 году заплатила, но как понимаю воспользоваться ими я могу только в 2022.

Подскажите, у меня открыт БиР с ноября 2021 года, роды будут в 2022 году, беременность многоплодная, я могу воспользоваться выплатой от ФСС, но только за дни с 1 января 2022 года? И когда теперь мне нужно подавать на выплаты, только после новогодних праздников или я могу подать сейчас, а мне пересчитают и оплатят только за дни 2022 года? Спасибо!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

Есть вероятность, что ФСС откажет в назначении пособия по беременности и родам, тогда Вам придется обращаться в суд.

Положительная для Вас судебная практика имеется:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.02.2019 N Ф09-9737/18 по делу N А47-4975/2018 Требование: О признании недействительным решения органа Фонда социального страхования РФ. Обстоятельства: Решением отказано в выплате пособия по беременности и родам, указано на отсутствие обязанности осуществить страховое обеспечение. Решение: Требование удовлетворено, поскольку требование лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, заявлено с соблюдением условий, установленных законодательством, с уплатой страховых взносов в соответствующем размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.07.2018 N Ф07-7598/2018 по делу N А66-12973/2017 Требование: О признании недействительным решения регионального отделения ФСС РФ. Обстоятельства: Оспариваемым решением предпринимателю отказано в назначении и выдаче пособия по беременности и родам. Решение: Требование удовлетворено, поскольку требование предпринимателя о выплате пособия заявлено с 01.01.2017 при уплате страховых взносов в соответствующем размере за календарный год (2016), предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, могу ли я право взять отпуск в июле и в сентябре если мой год начинаеться с 1 ноября 2022 год и по 31 октября 2023 год
Добрый день, могу ли я право взять отпуск в июле и в сентябре если мой год начинаеться с 1 ноября 2022 год и по 31 октября 2023 год
, вопрос №3521350, Настя, г. Москва
Исполнительное производство
И договор хочет расторгнуть только с актом приема и передачи помещения, в котором хочет прописать информацию, которой не было в договоре аренды: обои, линолеум, ее вещи и т.д
Здравствуйте, перейду сразу к делу. В мае 2022 сняли коммерческое помещение под собственные нужды. Владелец - частное лицо, аренду оплачивали 15 числа каждого месяца (авансовым платежом), оплачивали переводом на карту арендодателю. 25 ноября 2022 года сообщили владельцу, что мы хотим расторгнуть договор. По договору срок в 14 дней соблюдён, пока у нас действует договор до 15 декабря, но наймодатель решила начать ремонт в помещении уже сейчас, потому что у неё «сроки», нашла уже других арендаторов, взяла с них залог (без нашего ведома водит туда посторонних смотреть помещение). По сей день там находится наше имущество. Далее, чтобы решить это все мирным путём, мы договорились, что если уж съезжаем раньше, то нам возвращают за оставшиеся дни + залог. Но после этой договорённости арендодатель ищет за что зацепиться, чтобы не возвращать деньги, а лучше и ремонт сделать за наш счёт (создаётся такое впечатление), Сразу появились моменты с несогласованным перевешиванием телевизора (хотя это обсуждалось с ней лично), и якобы где висит телевизор, там дизайнерские обои стоимостью 40 тысяч, чтобы мы перетаскивали ее вещи на место, хотя мы в процессе найма просили вывезти ее оборудование. В договоре у нас стояла оплата коммунальных услуг, но доступ к квитанциям мы так и не получили. Не раз сообщали о неисправности сантехники, в конечном итоге нам пришлось перекрыть воду в туалете. Так же Арендодатель не раз себе позволял прийти без предупреждения, привести посторонних, были случаи при свидетелях. И договор хочет расторгнуть только с актом приема и передачи помещения, в котором хочет прописать информацию, которой не было в договоре аренды: обои, линолеум, ее вещи и т.д. Требует, чтобы мы привели помещение в первоначальный вид при его сдаче, хотя эти моменты не фиксировались. Мы переживаем за то, что сейчас туда имеют доступ посторонние, что может повредить нашему имуществу + нам ещё нужно будет отвечать за ее мебель и технику (по договору). Также по факту мы не могли использовать все помещение, потому что там было много вещей арендодателя, которые вывозить никто не собирался. Договор прикрепляю. Помогите поступить правильно в этой ситуации, пожалуйста.
, вопрос №3521297, Анастасия, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте МФО подал в суд спустя 2, 5 года, скоро будет судебное заседание, какие варианты могут быть
Здравствуйте МФО подал в суд спустя 2,5 года , скоро будет судебное заседание , какие варианты могут быть . На данный момент нахожусь в декрете .
, вопрос №3520056, Анна, г. Чебоксары
Кредитование
Письмо получила 23 ноября 2022 года
Здравствуйте. Брала кредит в в 2013 году. В 2022 году коллектора подали в суд. Судебный приказ был составлен 8 ноября 2022 года. Письмо получила 23 ноября 2022 года. На ходотайство подать не успела. 10 дней рабочих даётся. Что можно сделать?
, вопрос №3519838, Айгуль, г. Москва
Семейное право
Что мне за это будет, и будут ли проценты после обращения в суд
Взял деньги под проценты, у физ лица на год, отдать не могу уже два года, но проценты плачу каждый месяц и частично вернул. Человек хочет подать суд. Что мне за это будет, и будут ли проценты после обращения в суд. Или нет как с банками?
, вопрос №3519738, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2021