Подскажите, у меня открыт БиР с ноября 2021 года, роды будут в 2022 году, беременность многоплодная, я могу воспользоваться выплатой от ФСС, но только за дни с 1 января 2022 года?

Здравствуйте!

Я ИП, в 2020 году не платила добровольные взносы в ФСС, в 2021 году заплатила, но как понимаю воспользоваться ими я могу только в 2022.

Подскажите, у меня открыт БиР с ноября 2021 года, роды будут в 2022 году, беременность многоплодная, я могу воспользоваться выплатой от ФСС, но только за дни с 1 января 2022 года? И когда теперь мне нужно подавать на выплаты, только после новогодних праздников или я могу подать сейчас, а мне пересчитают и оплатят только за дни 2022 года? Спасибо!

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Есть вероятность, что ФСС откажет в назначении пособия по беременности и родам, тогда Вам придется обращаться в суд.

Положительная для Вас судебная практика имеется:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.02.2019 N Ф09-9737/18 по делу N А47-4975/2018 Требование: О признании недействительным решения органа Фонда социального страхования РФ. Обстоятельства: Решением отказано в выплате пособия по беременности и родам, указано на отсутствие обязанности осуществить страховое обеспечение. Решение: Требование удовлетворено, поскольку требование лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, заявлено с соблюдением условий, установленных законодательством, с уплатой страховых взносов в соответствующем размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.07.2018 N Ф07-7598/2018 по делу N А66-12973/2017 Требование: О признании недействительным решения регионального отделения ФСС РФ. Обстоятельства: Оспариваемым решением предпринимателю отказано в назначении и выдаче пособия по беременности и родам. Решение: Требование удовлетворено, поскольку требование предпринимателя о выплате пособия заявлено с 01.01.2017 при уплате страховых взносов в соответствующем размере за календарный год (2016), предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.