Добрый день. Лина, уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под лишением отцовства? Лишение отца родительских прав?
Если это так, то основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Более подробно с данной нормой вы можете ознакомиться здесь, - http://www.consultant.ru/docum...
Верховный суд РФ указал что следует понимать под уклонением от выполнения обязанностей родителей, так в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:
16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
На мой взгляд, одного уклонения от выполнения обязанностей родителей для лишения родительских прав будет недостаточно, все-таки лишение родительских прав — это крайняя мера.
Продолжу ниже.
Но в совокупности с другими основаниями лишение родительских прав возможно. Как пример такого основания — это злостное уклонение от уплаты алиментов.
Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 указал, что следует понимать под злостным уклонением от уплаты алиментов:
То есть чтобы лишить отца ребенка родительских прав по этому основанию, отец ребенка должен иметь по своей вине задолженность по алиментами и (или) быть привлеченным к административной ответственности за неуплату алиментов.
Первоначально вам необходимо будет, чтобы алименты были взысканы на основании судебного акта — судебного приказа или решения суда (если необходимо, то расскажу как их можно получить).
Затем, необходимо будет предъявить исполнительный документ судебным пристам, чтобы они начали исполнительное производство. Если алименты не будут уплачивать в течении двух месяцев, плательщика алиментов могут привлечь к административной ответственности, а затем и к уголовной. Привлечение к административной или уголовной ответственности, как я указал ранее, понимается под злостным уклонением от уплаты алиментов.
Но учитывайте, если отец ребенка будет уплачивать алименты добровольно, такое основание нельзя применить.
Далее вы написали:
Тогда это не будет основанием для лишения родительских прав, поскольку:
Если остались вопросы, то Вы можете их мне задать.
С Уважением, Ахтаналиев Р.Н.