Здравствуйте, произошла такая ситуация проживала в гражданском браке за беременела в период беременности мы

здравствуйте ,произошла такая ситуация проживала в гражданском браке за беременела в период беременности мы разошлись .сейчас ребенку 6лет хочу установить отцовства и подать на алименты как правильно мне это сделать,?

, анастасия, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Анастасия, при обстоятельствах, указанных в вопросе, в судебном порядке устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты на содержание ребенка. Статья 49 СК РФ Установление  отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

    Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (в частности, через органы ЗАГС). Установить отцовство во внесудебном порядке можно, когда отец ребенка согласен на это. Подается совместное заявление в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, на основании заявления и иных документов выдается свидетельство об установлении отцовства.

    Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, то установить отцовство можно только в судебном порядке. При таком способе необходимо подготовить исковое заявление и предъявить его в районный суд по месту жительства ответчика (биологического отца) либо истца (матери). При этом к иску необходимо приложить доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца, такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей. Также перед судом можно ходатайствовать о проведении генетической экспертизы.

   Что касается взыскания алиментов, то их можно взыскать в судебном порядке одновременно с установлением отцовства. Вам необходимо определиться и указать в иске, в каком размере подлежат взысканию алименты — в долях к доходу ответчика, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

    По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода ответчика.

За более подробной консультацией по заданному вопросу, составлением искового заявления об установлении отцовства, взыскании алиментов вы можете обратиться ко мне в чат перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате».

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Анастасия. Для установления отцовства, Вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд. Готов помочь его составить. Подробная консультация  возможна в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.