Могу ли я подарить 1/3 проживающему там человеку близ

Здравствуйте! Есть трудная квартира: 2 комнаты, общ. площадь 47,6кв.м. , 2 собственника: я (1/2) и мать (1/2), прописаны 4 человека, живет только 1 прописанный по факту, но может еще кто-то появиться (мало ли). Ни жить, ни сдавать в аренду, ни продать не получается. Отношения никакие. Счета разделены, долги за ЖКУ растут. Могу ли я подарить 1/3 проживающему там человеку (близ.родственник), самой выписаться из квартиры (доказав этим, что мне есть где жить, буду прописана в другом месте), проявить интерес к выделу внатуре (что невозможно из-за малости доли+ квартира на 4-м этаже), получить отказ и обязать через суд выкупить мою долю?

, Дарья Игоревна, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья, здравствуйте!

Если у сособственников нет денег для выкупа вашей незначительной доли и они в процессе скажут, что выкупать долю они не желают, то суд вам откажет в таком иске. По этому поводу уже есть разъяснение ВС РФ в Обзоре № 1 за этот год.

Вам лучше пытаться найти третье лицо, которое выкупит вашу 1/2 доли. Направьте второй сособственнице предложение о выкупе доли с указанием суммы выкупа и если в течение месяца не купит, тогда ищите третье лицо, которое согласится на покупку