Здравствуйте, могу ли я заверить готовое соглашение о разделе имущества, уже составленное юристом?

, Жанна, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Часто нотариусы отказывают, так как берут за услугу оформления соглашения немалые деньги. Но, учитывайте, что нет специальной формы, утвержденной законодательно. Есть условия, которые обязательно должны содержаться в соглашении согласно Семейному кодексу РФ.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия, в соответствии со ст. 48 Постановления ВС РФ от 11.02.1993 N 4463-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Так что при отказе требуйте обоснование причин, потом этот отказ можно обжаловать