Могут ли меня отчислить за это из ВУЗа и сообщат ли вообще в ректорат?

Недавно получила 7.27, стыдно безумно, прям покоя не дает один вопрос, считается ли это приводом в полицию? могут ли меня отчислить за это из ВУЗа и сообщат ли вообще в ректорат?

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Керцман
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений, органы полиции в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ ст. 13 п. 4:

в связи с расследуемыми делами об административных правонарушениях, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389836,«dst»:462}"="" data-redactor-span=«true»>сведения

о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

 В соответствии с Федеральным закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ч.2 п. 2 ст. 61:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Основания для отчисления из образовательного учреждение в связи с приводом в полицию, является незаконным.

Всего доброго!