Если можно почтой, не задержит ли данный факт процесс ликвидации компании?

Здравствуйте.

Санкт-Петербург, ООО, два участника, стадия ликвидации - подача промежуточного ликвидационного баланса (ПЛБ). Отправили в городскую налоговую через нотариуса форму 15016 о составлении ПЛБ.

Вопросы:

1. Чем регламентируется подача ПЛБ в районную налоговую (куда сдаем всю отчетность)? Есть ли сроки сдачи, можно ли отправить его по почте?

2. Как только получим лист записи о ПЛБ из регистрирующего органа, будем сдавать ликвидационный баланс (ЛБ). С городской налоговой все понятно, вопрос по районной налоговой - в какие сроки туда сдавать ЛБ и можно ли отправить по почте. Если можно почтой, не задержит ли данный факт процесс ликвидации компании?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ликвидационная комиссия составляет ПЛБ по истечении срока, отведенного для предъявления требований кредиторами. ПЛБ утверждается участниками общества или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица (ст. 63 ГК РФ).
О составлении промежуточного ликвидационного баланса руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) должен уведомить налоговый орган по форме Р15016, в п. 2 которой нужно проставить значение 4 в соответствующем поле (п. 3 ст. 20 Закона N 129-ФЗ). После окончания срока предъявления кредиторами требований, который составляет не менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации, ликвидационная комиссия составляет ПЛБ (пп. 1, 2 ст. 63 ГК РФ). В соответствии с п.4 ст. 20 Закона №129-ФЗ уведомление о составлении ПЛБ не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока, установленного для предъявления требований кредиторами.

Форма Р15016 подписывается руководителем ликвидационной комиссии (ликвидатором), подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а в случае представления уведомления в форме электронного документа — его усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом сам ПЛБ в налоговый орган не представляется.

Ограничительного срока на представление уведомления о ПЛБ нет, но следует иметь в виду, что срок ликвидации ООО, хоть и определяется решением общего собрания участников или органом, принявшим решение о ликвидации общества, но не должен превышать одного года. Указанный срок в соответствии с п.6 ст. 57 Закона об ООО может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

в какие сроки туда сдавать ЛБ и можно ли отправить по почте. Если можно почтой, не задержит ли данный факт процесс ликвидации компании?

Наталья

Ликвидационный баланс составляется после завершения расчетов с кредиторами и представляется в регистрирующий орган вместе с заявлением о ликвидации (п. 6 ст. 63 ГК РФ, пп. «а» и «б» п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

То есть законодательство не устанавливает конкретный срок, в течение которого должен быть составлен ликвидационный баланс после представления ПЛБ, но при этом следует учитывать, что для составления ликвидационного баланса необходимо завершение расчетов с кредиторами и соблюдение общего срока на ликвидацию общества, установленного ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, благодарю, но нет ответа на мой вопрос. Относительно регистрирующего органа мне все понятно. Вопрос был о предоставлении ЛБ и ПЛБ в РАЙОННУЮ налоговую инспекцию.

Так это речь и идет о районной налоговой инспекции. Потом итоговые документы Вы уже направляете в Межрайонную инспекцию ФНС № 15 по Санкт-Петербургу.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

1. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс. Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. Это предусмотрено п. 2 ст. 63 Гражданского кодекса РФ.

При этом законодательно требование о представлении промежуточного ликвидационного баланса в налоговый орган не установлено. Поэтому обязанность представлять его в налоговый орган по месту учета отсутствует. Такой вывод подтверждается и письмом Минфина РФ от 04.03.2015 №03-02-07/1/11378.

2. Прямых сроков сдачи ликвидационного баланса в налоговый орган по месту учета Федеральным законом от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не установлено. В п.3 ст.17 этого Закона лишь говорится, что последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на дату, предшествующую дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица. Соответственно, можете направить ее в налоговый орган по месту учета сразу по мере ее готовности.

можно ли отправить по почте. Если можно почтой, не задержит ли данный факт процесс ликвидации компании?

Да, можно отправить почтой, желательно заказным письмом. Обратите внимание, факт направления или не направления такого документа в налоговый орган по месту учета не является в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» основанием для отказа в государственной регистрации ликвидации, а также для приостановления или продления этой процедуры.

При этом, по правилам п.8 ст.6 Налогового кодекса РФ, в случае отправки в налоговый орган по месту учета ликвидационного баланса почтой, налогоплательщик будет считаться исполнившим обязанность по отправке в день сдачи его в отделение связи, а не в момент получения налоговым органом.

Поэтому факт отправки сам по себе не будет влиять на процесс ликвидации организации.