Если да, то какой размер налога?
Добрый день! Уточните пжл при получении наследства по завещанию, как наследник второй очереди (от тёти племеннице) необходимо ли уплачивать налог с полученного наследства (например получен дом, необходимо ли упоачивать налог от кадастровая стоимости это дома). Если да, то какой размер налога?
, Людмила Зенкина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При принятии наследства вы должны заплатить только госпошлину и оплатить услуги нотариуса. Налог за наследство не платится.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
Роман Янушко
Здравствуйте, Людмила.
Наследнику налог платить не нужно, в силу ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от налогообложения.