И на сколько правомерна запись моего эфира родителями?

Работаю учителем. Вёл прямую трансляцию из дома в инстаграм. Сматерился. Увидели ученики записали это на видео. Отправили классруку и другим ученикам, далее написали на меня докладные: класс рук и зауч.

Своего согласия на запись прямого эфира я не давал было записано без моего ведома. Прямой эфир мной сохранен не был, через определенное время он удален. В школе хотят уволить за аморальное поведение. Вопрос: на сколько правомерны действия администрации МБОУ СОШ, на сколько правомерна передача и пересылка видео без моего ведома? И на сколько правомерна запись моего эфира родителями? Укажите пожалуйста нарушенные статьи

, Анатолий, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий. Свободно записывать разрешается что угодно и где угодно (исключение режимные и секретные объекты). Статья 151.1 ГК РФ и ст. 29 Конституции даёт право гражданам РФ производить фото/видео фиксацию в личных целях. На это разрешение никого не требуется. Разрешение необходимо получать лицам, которые действую при исполнении в моменте. А вот если уже распространили данные видео где-то или опубликовали в интернете, тогда уже Вы можете привлечь всех распространителей к ответственности.

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Главное чтоб Ваш «фольклор» не был сказан во время уроков по удалённой связи, непосредственно в процессе работы с детьми.

P.s. Для сравнения))

«В Приморском крае преподаватель одной из школ объяснила детям, как правильно писать матерное слово. ... При просмотре ролика можно заметить, как учительница русского языка написала нецензурное слово на доске и стала пояснять ученикам...»

https://7info.ru/v-primore-uch...