Какие есть для меня варианты не попадать в армию?

Здравствуйте, у меня есть одобрение на получение гражданства РФ с 2001 года, когда за меня подавала заявку моя мать. Сейчас мне 21 и я до сих пор без гражданства. У меня вопрос, конечно же, по поводу призыва. Если я получу гражданство то мне в течении двух недель нужно встать на военный учёт, а если я не встану то нужно заплатить штраф. Могу ли я в теории просто не приносить свои документы воякам и что тогда будет с штрафом? Будет ли уголовная отстветсвенность? Какие есть для меня варианты не попадать в армию?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Могу ли я в теории просто не приносить свои документы воякам и что тогда будет с штрафом?

Алексей

В таком случае, Вам во-первых, грозит административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

Более того, стоит учесть, что при получении Вами паспорта гражданина РФ и осуществлении регистрации по месту жительства Вам согласно приказу Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007 должны выдать направление для постановки на воинский учет.

Именно в случае неявки в установленный срок (14 дней) для целей постановки на воинский учет предполагается привлечение к административной ответственности.

Во-вторых, если будет установлено, что неявка для целей постановки на воинский учет осуществлялась с целью избежать призыва — то Вы рискуете быть привлеченными к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Соответственно условиям привлечения к ответственности является не только неоднократная неявка по вызовам по повесткам в военкомат, но и не явка с целью уклонения, когда такая явка предполагается без повесток — а именно при первичной постановки на воинский учет, при возвращении в РФ и т.п. случаях.

Какие есть для меня варианты не попадать в армию?

Алексей

Только наличие оснований для получения освобождения от призыва, указанные в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - http://www.consultant.ru/docum...