Как разделить 2ком.квартиру купленную в браке купленную на материнский капитал и деньги с продажи моей комнаты

Как разделить 2ком.квартиру купленную в браке купленную на материнский капитал и деньги с продажи моей комнаты. Есть двое несовершеннолетних детей остаются матерью. Квартира при покупке была поделена четыре равные част. Приватизирована. Жена думает подать на развод и раздел имущества. Пока живёт с детьми с сестрой в 4ком.квартире. где ранее была прописана.

, Слава, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Квартира, приобретенная с использованием средств или части средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Закон предусматривает обязательное оформление приобретаемого с использованием указанных средств жилья в общую долевую собственность всех членов семьи.

Несовершеннолетние дети признаются участниками долевой собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала. Поэтому после развода доли в квартире не подлежат разделу как их совместная собственность.

Это значит, что каждый из членов Вашей семьи может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, Вам придется обратиться в суд за решением спорного вопроса.

С уважением, Александр!