Вопрос как выписать бывшего мужа а именно на что опираться в законе по иску в суд?

Изначально покупали квартиру в долях. Развелись с мужем и после развода бывший муж продал свою долю квартиры мне. И по сей день я являюсь единственной собственницей и проживаю в ней вместе с сыном несовершеннолетним. Бывшему предлагала выписаться из квартиры а он в отказ. ЖКХ после развода плачу только я, а он как сожитель лишь проживает. Вопрос как выписать бывшего мужа а именно на что опираться в законе по иску в суд?

, Натали, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Вы, как собственник, согласно ст.209ГК РФ вправе распорядиться имуществом по свему усмотрению. Как следует из Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» - Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства - <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:397828,«dst»:100075}"="">Снятие

 гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поэтому вы вольны обратиться в суд и выселить  бывшего члена вашей семьи. Так же вы можете взыскать с него приходящуюся на него долю оплаченных вами услуги ЖКХ в пределах 3х лет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Натали
Клиент, г. Москва
То есть тот факт что ранее до момента продажи мне своей доли квартиры не сыграет роль уже сейчас? А то он кричит да соседи подтвердят что я здесь живу и ранее доля была моя и все такое. Как я вас понимаю что сейчас могу спокойно через суд выселять человека правильно? И в данном случае надо прежде досудебную ему отправить а после срока 30 дней уже иск в суд. Верно?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ссылайтесь в иске о признании прекратившим право пользования жилой площадью. на ст. 304 ГК и 209 ГК РФ.

Вы собственник и распоряжаетесь по своему усмотрению. Можете направить претензию.

Натали
Клиент, г. Москва
Галина спасибо!