Могут ли сотрудники банка брать копию паспорта для личного интереса без соглашения клиентов?
Здравствуйте!Могут ли сотрудники банка брать копию паспорта для личного интереса без соглашения клиентов?
, Марина, г. Москва
Добрый день!
Нет, без вашего согласия сотрудники банка не должны брать вашу персональную информацию, включая копию паспорта.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» оператор персональных данных (банк) должен получить письменное согласие на обработку персональных данных, если эти данные не нужны для государственного органа или суда. В согласии должны быть прописаны данные, которые от вас требуются, и цель, для которой они нужны.
Без этого согласия никто не вправе использовать ваши данные.