Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заключение договора после сделки

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я сотрудник одной компании. Летом и осенью этого года ездила на повышение квалификации. Теперь мне принесли договор, в котором говориться, что я теперь должна отработать потраченную на моё обучение сумму (3 000$) моей компании, то есть я не должна увольняться 1 год 10 мес и эти деньги я как бы оправдаю, а в случае расторжения трудового договора - я должна буду в течении 1 мес оплатить всю оставшуюся сумму. Я не подписала договор... Разъясните ситуацию, пожалуйста. Они правы или нет?

12 Декабря 2012, 05:12, вопрос №31522 Анна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Федорова Дарья

    Такой договор называется "ученическим" в соответствии с Трудовым кодексом (ст 198 и далее). Ученический договор заключается на срок обучения (т.е. от начала,до конца), а не после осуществления обучения. следовательно, раз вы уже получили повышение квалификации (не заключая договор), ваше руководство не может ставить вам таких условий. В случае если бы договор был подписан до обучения, то требование отработать затраченную сумму было бы обосновано. Вы поступили верно.

    12 Декабря 2012, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats