В чью пользу толкуются неустранимые сомнения?

Обвиняемый в совершении убийства своей сожительницы Шихарев утверждал, что не видел ее с утра в день ее убийства, так как она заявила, что уезжает к матери. Допрошенный же в качестве свидетеля Беляев показал, что видел обвиняемого Шихарева вместе со своей сожительницей вечером того же дня.

Чьи показания примет во внимание суд? Имеют ли место в данном случае неустранимые сомнения? В чью пользу толкуются неустранимые сомнения?

, Бек, г. Москва
Уран Габриэль
Юрист, г. Самара

Добрый день. Согласно нормам УПК РФ, и позиции ВС РФ, все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого (подсудимого), однако не всегда так бывает. А суд оценивает все имеющиеся в деле доказательства в совокупности, и какие-то принимает, к каким-то относится критически. Кроме показаний свидетеля Беляева наверняка есть и другие доказательства. Однозначно ответить на ваш вопрос сложно, не изучив материалы уголовного дела.