Или моё почётное звание никуда не годится?

здравствуйте!

у меня вопрос О порядке присвоения квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, а именно присвоения знака классности МАСТЕР

в разъяснении по вопросу порядка присвоения квалификационных званий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации указанно: далее идёт текст какое варианты есть для его получения и в конце такие строки:

сотрудникам, имеющим ПОЧЁТНЫЕ ЗВАНИЯ Российской Федерации, если функциональное предназначение замещаемой должности соответствует видам деятельности, учитываемым при присвоении почетного звания Российской Федерации.

вот разъяснить какие именно почётные звания мне никто не может..

у меня имеется удостоверение ПОЧЁТНОГО ДОНОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

а теперь внимание вопрос ))) могу ли я на основании удостоверение почётного донора РФ получить знак классности мастер? или моё почётное звание никуда не годится?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Перечень почетных званий РФ представлен в указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/

В указанный перечень звание почетный донор не включено. Иные документы при определении статута гос.награды или почетного звания во внимание не принимаются.

Перечень почетных званий РФ представлен в указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/

Нижников Артем

Приведенный нормативный акт к рассматриваемому вопросу не относится.

Он не регулирует вопросы присвоения квалификационных званий в системе МВД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Присвоение квалификационных званий в системе МВД осуществляется в порядке и на основании установленным Приказом МВД России от 14.09.2020 N 640«Об утверждении Порядка присвоения, подтверждения квалификационного звания, снижения в квалификационном звании, лишения квалификационного звания и ведения учета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, имеющих квалификационные звания» в силу которого установлены следующие требования к сотрудникам МВД для присвоения им квалификационного звания «Мастер»

2.4. Мастер (высшее квалификационное звание) — сотрудникам по истечении трех лет с момента присвоения квалификационного звания «специалист первого класса», успешно прошедшим испытания; сотрудникам, замещающим должности высшего начальствующего состава; сотрудникам, имеющим почетные звания Российской Федерации, если функциональное предназначение замещаемой должности соответствует видам деятельности, учитываемым при присвоении почетного звания Российской Федерации; сотрудникам — победителям заключительных этапов всероссийских конкурсов профессионального мастерства.

В Вашем случае награждение Вас знаком «Почетного донора» не является основанием для присвоения Вам квалификационного звания «Мастер», ввиду того, что получение указанного почетного звания никак не связано с замещаемой Вами должностью и не соответствует виду осуществляемой в системе МВД деятельности.

Присвоение такого квалификационного звания было возможно в том случае если бы Вы были бы обладателем таки почетных званий как

«Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации»;
«Заслуженный сотрудник следственных органов Российской Федерации»;

«Заслуженный юрист Российской Федерации».

В указанном случае вполне возможно было бы говорить о присвоении квалификационного звания Мастер.