Выдадут ли мне квартиру если у мужа есть имущество?
Я Сирота с 5 лет, в 6 лет я находилась под опекой у чужих людей. Родилась и прописана в Волгограде, мать после своей смерти прописала меня у бабушки. Там жилье не не пригодно для 4 прописаных там людей, (мало место, буду говорить коротко). Мне в 2021 году исполнилось 23, есть на руках исполнительный лист, который вошёл в судебную силу 2021. У меня в 2022 родиться малыш. Я вышла замуж после того как суд постановил приобретения без очереди мною жилья. У мужа есть имущество в Коврове, на ипотеку на 25 лет. Выдадут ли мне квартиру если у мужа есть имущество? И сколько мне выдадут кв метров с учётом что я за мужем и с ребёнком, который скоро родиться
Здравствуйте, Нина.
Порядок обеспечения жильем детей-сирот регламентируется Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Данному вопросу посвящена статья 8 Закона, которой определено, что жилье положено детям, относящимся к категории оставшихся без попечения родителей, когда: им исполнится 18 лет; они приобрели полную дееспособность до 18 лет.
Ваше право на получение социального жилья закреплено решением суда. Поскольку решение вступило в законную силу его обязана исполнить администрация города. Тот факт что вам уже 23, замужество, ребенок на решение не влияет. Вам должны выделить жилье не меньше чем в решении суда.